• Функциональной грамотности быть!

Сегодня для работы с учениками применяют дидактические пособия, в которых описаны методики преподавания и алгоритмы подготовки учеников. Начиная с 5 класса, ученикам предлагаются задания во всех предметных курсах, опыт решения которых позволит привить школьникам навыки получения и обработки реальной информации. В нашей школе в рамках внеурочной деятельности есть предмет, который так и называется "Основы функциональной грамотности".
    Функциональной грамотности быть!.

Этот курс позволяет школьникам восполнить пробелы в знаниях по основным предметам, применить на практике полученные в школе знания. Например, дети разбирают, как перевести данные температуры со шкалы Фаренгейта в Цельсия, где считают по Фаренгейту. Учимся правильно читать различные символы, в том числе и те, которые есть на бирках одежды, на пластиковой таре. Изучаем карты, диаграммы, схемы. Например, что делать, если потерялся в незнакомом городе, да еще и не говоришь на местном языке".