• Методический совет

Методический совет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, определяющий инновационную политику школы через инновационную, экспериментальную деятельность, направленную на удовлетворение профессиональных потребностей педагогов по обеспечению доступного качественного образования.

Методсовет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методсовет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т. д.), развитию инновационно-экспериментальной деятельности и осуществляет дальнейшее управление по развитию данных инициатив.

Положение о методическом совете муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная Городищенская школа с углубленным изучением отдельных предметов"

Главные задачи Методического Совета

1. Определять и формулировать приоритетные проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3. Организовывать и проводить экспертизу и мониторинг инновационных проектов, программ.

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Осуществлять экспертную оценку предлагаемых для внедрения в школе педагогических инноваций, оказывать необходимую методическую помощь при их реализации.

2. Участвовать в аттестации педагогических работников.

3. Анализировать проблематику инновационных процессов и их роль в развитии школы и определять на этой основе инновационную политику в школе.

4. Осуществлять мониторинг промежуточных результатов методической, инновационно-экспериментальной деятельности.

5. Привлекать в рамках инновационной деятельности научный и творческий потенциал социума, родителей.

6. Формировать единое информационное пространство в области методической и инновационной деятельности.

7. Участвовать в подготовке школы на статус инновационно-экспериментальной площадки.

3.7. Оказывать помощь педагогам в подготовке документов на экспериментальную, исследовательскую деятельность.

8. Осуществлять экспертизу программ, проектов, результатов инновационно-экспериментальной деятельности.

•  координирует и контролирует работу методических объединений;

•  рассматривает актуальные проблемы, от решения которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся образовательного учреждения;

• рассматривает педагогические инновации, представляемые руководителями методических объединений, анализирует их;

• анализирует результаты работы методических объединений,

• оказывает помощь руководителям методических объединений в изучении результативности работы отдельных педагогических работников, методических объединении;

• способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей, росту их творческого потенциала.

Трофимова Александра Владимировна.
    Заместитель директора, педагог дополнительного образования
    sh-gor@so.belregion.ru
    Крынина Елена Михайловна.