МБОУ "Средняя общеобразовательная Городищенская школа с углубленным изучением отдельных предметов"
Село Городище Старооскольского района Белгородской области
  • Работаем в 3D...

    Автор: Беловол Е.А., учитель информатики
    Обучающиеся школы на высоком уровне освоили 3D-печать. На занятиях были созданы и распечатаны на принтерах модели космической станции "Салют-7", ракет и самоходных механизмов.
    Работаем в 3D....

    К 40-летию запуска станции «Салют-7»учащиеся нашей школы под руководством Беловол Е.А., учителя информатики, напечатали на 3D-принтере модель космической станции и познакомились с историей этого удивительного объекта.
    Именно с «Салют-7» связан первый в мире (и пока единственный) перелёт с одной станции на другую — его совершил экипаж корабля «Союз Т-15» (Леонид Кизим и Владимир Соловьёв) 4—6 мая 1986 г. Для этого они отстыковались от станции «Мир» (первая многомодульная) и преодолели более 2500 км. А после проведения экспериментов, снятия образцов и консервации станции, экипаж снова вернулся обратно на «Мир».
    К «Салюту-7» стыковался четвёртый и последний Транспортный корабль снабжения (ТКС). С его помощью орбита станции в 1986 г. была поднята с рабочей в 280 до 500 км для консервации. В середине 1990-х планировалось спустить её обратно (и, возможно, вернуть на землю «Бураном»). Таким образом предполагали изучить долговременные последствия пребывания пилотируемого космического аппарата на орбите Земли.
    К сожалению, из-за роста солнечной активности в конце 1990 г. и увеличения сопротивления верхних слоёв атмосферы станция начала быстрое снижение, что привело к входу в атмосферу комплекса «Салют-7»—ТКС-4 уже в ночь с 6 на 7 февраля 1991 года. Он сгорел практически полностью, но критически важным был неконтролируемый характер схода с орбиты. К счастью, несгоревшие фрагменты упали в мало населённых районах Чили и Аргентины, хотя, идеально, конечно, было бы «уронить» станцию в несудоходном районе океана.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie