• #ПрохоровскоеПоле31

12 июля вся Белгородская область отмечает 81 годовщину памяти о Прохоровском сражении. В этой битве в районе железнодорожной станции Прохоровка Белгородского района советские военачальники превзошли противника в военном искусстве, личный состав проявил высокое воинское мастерство и героизм, а военная техника показала превосходные боевые качества.
    #ПрохоровскоеПоле31.

Итогом сражения стало то, что 5-я гвардейская танковая армия, согласно «Военной энциклопедии», потеряла безвозвратно 350 танков и САУ (ещё 420 было повреждено). Немецкие 2-й танковый корпус СС, 48-й танковый корпус и 3-й танковый корпус, потеряв около 10 тысяч человек, безвозвратно свыше 360 танков (в том числе около 50 «тигров») и штурмовых орудий, утратили наступательный потенциал. В результате умелых и решительных боевых действий советских войск в сражении под Прохоровкой главные силы немецкой группы армий «Юг» окончательно исчерпали свои наступательные возможности и 16 июля стали отходить на исходные позиции, занимаемые ими к началу Курской битвы.

В память об этих событиях ученики нашей школы посетили виртуальную экскурсию в музее "Прохоровское поле" и приняли участие в конкурсе рисунков "Прохоровское сражение". Лучшие работы публикуем здесь.

#ПрохоровскоеПоле31