МБОУ "Средняя общеобразовательная Городищенская школа с углубленным изучением отдельных предметов"
Село Городище Старооскольского района Белгородской области
  • "Классные встречи": герои нашего времени - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС

    Автор: Дюкарева М.С., зам.директора
    В нашей школе состоялась памятная встреча, посвященная 36 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобыль… Тридцать шесть лет назад, в апреле 1986 года, страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день люди осознали, что атом может быть не только мирным…
    "Классные встречи": герои нашего времени - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

    12 апреля в школе прошла встреча с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Пильгуй Николаем Семёновичем. Член общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации «Набат Чернобыля», поделился воспоминаниями о чудовищной катастрофе. Обучающиеся прослушали историю о том, как всё происходило в тот страшный день.

    Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения.

    Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie