МБОУ "Средняя общеобразовательная Городищенская школа с углубленным изучением отдельных предметов"
Село Городище Старооскольского района Белгородской области
  • Покорителям Космоса посвящается...

    Автор: Попова Ю.Н., педагог-организатор
    С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история и перспективное будущее. 12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
    Покорителям Космоса посвящается....

    12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
    Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
    С 11 по 15 апреля в нашей школе проходит тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
    В беседах с педагогами дети узнают об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии  Гагарине,  первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том  как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В классах дети вместе с педагогами и родителями оформили выставки детских рисунков  «Космическое пространство», «Разные планеты», «Этот загадочный космос», читают стихотворения, проводятся спортивные «Космические старты». Учащиеся просматривают видеоролики, документальные фильмы «Он был первым!», «Это Гагарин», «Неизведанная вселенная».
    История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie