• II межмуниципальная дистанционная научно-практическая конференция школьников «Точка роста – первая ступень в Науке»

27 марта на базе школы прошла II межмуниципальная дистанционная научно-практическая конференция школьников «Точка роста – первая ступень в Науке». Участниками конференции стали школы Старооскольского, Губкинского городских округов и Чернянского района, на базе которых были созданы центры образования "Точка роста" и "Кванториум". Научно-практическая конференция − это мероприятие, на котором юные исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам. Целью конференции стало вовлечение учащихся в занятие исследовательской деятельностью.

Вниманию слушателей были представлены исследовательские и проектные работы учащихся, выполненные под руководством научных руководителей, педагогов школ.
    Были представлены 18 работ по разным дисциплинам и направлениям.
    Тематика работ была разносторонней, что отражает разнообразие интересов школьников и возможности Центров образования:
    - Сортоиспытание винограда, произрастающего в Белгородской области
    - Исследования качества воды в прудах села Истобное путём применения методов физики и химии
    - Создание вечного фонтана
    - Cреда Arduino UNO для программирования музыки на роботе «КЛИК»
    - Изучение строения растительных клеток
    - Гиббереллин и перекрёстное опыление – приёмы воздействия на соцветия.
    - Распространение звука и звуковые волны. Скорость звука.
    - Технология двухцветной 3D-печати
    - Влияние противогололедных реагентов на растения
    - Изучение физических свойств различных видов тканей
    - Влияние pH почвы на процесс роста и развития ириса бородатого при выгонке
    - Птичий дом
    - Влияние занятий лыжным спортом на силу рук
    - Согревает ли одежда?
    - Исследование жёсткости воды и способы её устранения
    - Робот-погрузчик
    - Использование 3D-моделирования для создания танка Т-34
    - Лотосы 21 века
    Работы ребят отличались практической и исследовательской значимостью. Так же хочется отметить высокий уровень подготовленности и качество выполненных работ. Конференция, по мнению участников, прошла успешно.
    Мы благодарим всех участников научно-практической конференции за интересные и увлекательные работы!