Родителям Здоровье Охрана Учащимся ОВЗ
    «Для того, чтобы было легко жить с каждым человеком, думай о том, что тебя соединяет, а не о том, что тебя разъединяет с ним» Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это дети с особыми образовательными потребностями.

Помощь
    В данном разделе рассматриваются трудные ситуации в жизни ребенка, его проблемы, методы педагогической защиты, поддержки, способы решения проблемных ситуаций.

Правила
    Правила приема, перевода, отчисления обучающихся в школе осуществляются на основании следующих распорядительных актов: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ, Приказ Министерства Просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", "Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная Городищенская с углубленным изучением отдельных предметов", "Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная Городищенская школа углубленным изучением отдельных предметов» и учащимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся".

Учебники Учащимся
    Обеспечение права каждого человека на образование возможно только при государственных гарантиях его общедоступности и бесплатности. Согласно п. 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Государственные гарантии получения общедоступного бесплатного общего образования нашли свое правовое закрепление в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее —Закон об образовании). Так, в соответствии с ч. 4 ст. 5 Закона об образовании реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения (выделено авт.), расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. Социально-экономические условия для получения доступного бесплатного образования создаются путем учреждения органами государственной власти образовательных организаций, финансового обеспечения их деятельности, в том числе создания условий для получения образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также финансового обеспечения содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Согласно п. 20 ч. 1 ст. 34 Закона об образовании обучающиеся имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации. Это право поддерживается положениями ст. 35 Закона об образовании. Обучающимся, осваивающим образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы, а также другие средства обучения и воспитания на время обучения предоставляются в бесплатное пользование (выделено авт.). Обеспечение учебниками и учебными пособиями в образовательных организациях, которые осуществляют образовательную деятельность по основным образовательным программам, разработанным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее — ФГОС), осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.