• Разговоры о важном: Великий и могучий Русский язык!

Сегодня на занятии внеурочной деятельности "Разговоры о важном" речь шла о Великом и могучем русском языке, 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина.
    Разговоры о важном: Великий и могучий Русский язык!.

Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. В его произведениях – не только человеческие истории и чувства, но и все богатство русского языка. Именно Пушкин объединил книжный русский с разговорным и создал нечто новое, язык, которым мы пользуемся до сих пор. Именно поэтому в день его рождения, 6 июня, было принято решение отмечать День русского языка.

Сегодня школьники  обсудили творчество А.С. Пушкина. Так, для учеников 1-2 классов ждала игра «Путешествие по Лукоморью». Вместе с учителями ребята «прогулялись» по красочному миру сказок Пушкина и ответили на вопросы  про «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане…», «Сказку о золотом петушке» и многих других.

Для ребят постарше подготовили несколько видеороликов, благодаря которым они узнали разницу между книжным и разговорным русским языком времен Пушкина, а также отличия допушкинского и современного языка. Кроме того, ученики смогли пройти задание «Скажи выразительно», в котором проверили свои знания фразеологизмов.

«Благодаря Пушкину мы говорим на современном русском языке, который в нашей стране, согласно Конституции, имеет статус государственного языка. Русский язык объединяет все народы Российской Федерации, делает нас одной большой и дружной семьёй, имя которой – Россия. Красота пушкинского художественного слова – это великое достояние русской культуры.