• Мастер-класс "Начертательная геометрия: от простого к сложному"

Сегодня в центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" состоялся муниципальный онлайн-мастер-класс "Начертательная геометрия: от простого к сложному". Обучающиеся объединений "Промышленный дизайн" и "Основы программирования и 3D-моделирования" совместно с педагогами дополнительного образования, учителем математики и учениками 10 класса показали не только погружение в геометрические понятия, но и работу с 2D-, 3D-пространствами при подготовке к экзаменам по математике в 9 и 11 классах.
    Мастер-класс "Начертательная геометрия: от простого к сложному".

С основами макетирования и прототипирования на занятиях объединения «Промышленный дизайн» познакомила Рындина Н.В., педагог дополнительного образования ЦО «Точка роста», руководитель объединения «Промышленный дизайн». Под ее руководством обучающиеся 5 класса познакомились с многоугольниками, изготовили их модели из бумаги и картона. Собранный детьми кубик Блума позволил ярко провести рефлексию по итогам выполненной работы.
    Беловол Е.А., педагог дополнительного образования ЦО «Точка роста», руководитель объединения «Основы 3D-моделирования и программирования», с учеником 9 класса Лисицыным Вадимом представили технологию двухцветной 3D-печати с методикой расчета. Это позволило на практике продемонстрировать применение геометрических формул при расчете необходимого количества материала для печати изделия на 3D-принтере.
    Полученные навыки работы с 2D- и 3D-пространствами помогли ученикам 10 класса с легкостью освоить компьютерное приложение GeoGebra для решения геометрических задач. Учитель Мигаль А.С. и учащиеся Архипова Виолетта, Митрошина Диана и Крынина Александра представили методику решения второй части ОГЭ по математике с помощью данного приложения, которое позволило визуализировать 18, 22 и 23 задания и облегчить подготовку к ним.

Мастер-класс "Начертательная геометрия: от простого к сложному" показал работу педагогического коллектива центра "Точка роста" и школы в целом по формированию, развитию и совершенствованию критического мышления, пространственного восприятия и цифровых навыков обучающихся, способствующих их успешному профессиональному самоопределению.