• Искусство геометрии

Автор: Крынина Е.М., директор школы
    21 апреля на базе школьного Центра образования цифрового и гуманитарного профилей прошел онлайн-семинар-практикум "Искусство геометрии: программирование, моделирование и 3D-печать арт-объектов".
    Искусство геометрии.

Стиль баухаус с точки зрения промышленного дизайна позволил ученикам поэкспериментировать с фигурами, поработать с формами и цветом. Ребята решили перенести работы в 2D и 3D форматы. Для того чтобы понять как работает геометрия в этих пространствах. Своими проектами они поделились с ребятами, которые работают непосредственно с 3D-принтерами. Программисты перенесли рисунки на миллиметровые листы, затем распределили все детали рисунка между собой и приступили к моделированию фигур. После моделирования собрали все объекты в одном проекте, чтобы убедиться, что все фигуры смоделированы правильно и композиция не нарушена.

При помощи программы Repetier Host создали файл с командами для 3D принтера, где указали температуру стола, сопла, толщину слоя, толщину поверхностных слоёв внешних граней и способ заполнения внутренних полостей.

Каждую деталь напечатали отдельным цветом, согласно эскиза. Толщина деталей 3 мм, края деталей сглажены, чтобы выглядели как мозаика. Получившиеся детали приклеили на заранее размеченную основу, и получились арт-объекты.

Благодаря данной работе дети познакомились со стилем «Баухаус» и попытались посмотреть глазами великих людей на их творения.